Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские студенты-поисковики примут участие в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2018» 19 июля сводный поисковый отряд уже направился в Крым.

Тамбовские студенты-поисковики примут участие в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2018»

21 июля 2018, 09:00
Тамбовские студенты-поисковики примут участие в военно-археологической экспедиции «Аджимушкай-2018»
Фото: Культура.РФ
19 июля сводный поисковый отряд уже направился в Крым.

Поисковый отряд Тамбовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» поучаствует в экспедиции по установке имён и судеб солдат и командиров, участников обороны аджимушкайских каменоломен в 1942 году. Как сообщает Управление образования и науки Тамбовской области, целью экспедиции является поиск незахороненных останков воинов Красной армии, а также документов подземного гарнизона, сражавшегося с фашистами в катакомбах посёлка Аджимушкай в пригороде Керчи в годы Великой Отечественной войны.

Подобные поисковые операции проводятся уже с 1972 года. Основанием для их проведения стали малоизвестные события боевых действий подземного гарнизона. За это время удалось найти документы и личные вещи погибших солдат. На сегодняшний день создана база данных на участников обороны каменоломен, насчитывающая более 2000 персоналий.

Для справки:  подземный гарнизон, прикрывавший отход советских войск в мае 1942 года, не успел переправиться на таманский берег.  Отрезанные от отступления, они спустились в каменоломни, откуда совершали вылазки на врага. Почти полгода воины Красной армии, испытывая жажду, холод и голод, сражались с фашистами, которые применяли отравляющие газы, взрывали каменные своды катакомб. Из 13 тысяч в живых осталось всего 48 человек (разные военные исследователи приводят различные цифры).

 

Фото: obraz.tmbreg.ru