Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ВЦИОМ: Более 80% россиян считают, что в идеальной семье должно быть двое или трое детей Стало меньше среди опрошенных тех, кому достаточно в семье одного ребёнка.

ВЦИОМ: Более 80% россиян считают, что в идеальной семье должно быть двое или трое детей

21 июля 2018, 10:00
ВЦИОМ: Более 80% россиян считают, что в идеальной семье должно быть двое или трое детей
Фото: СОЗНАТЕЛЬНО.РУ
Стало меньше среди опрошенных тех, кому достаточно в семье одного ребёнка.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за четыре года увеличилось количество респондентов, которые считают, что в идеальной семье должно быть трое детей. В 2014 году сторонников такой теории было всего 28%, а в 2018 году их стало 43%.

42% респондентов считают, что для счастливой семейной жизни необходимо иметь двоих детей.

Всего 3% опрошенных ответили, что в семье достаточно одного ребёнка. Например, в 2014 году их было на 7% больше (10%).

Также социологам ВЦИОМ удалось узнать в целом, что думают россияне о значимости детей для брачного союза. Так, больше половины (54%) опрошенных считают, что дети — это предназначение брака, они укрепляют семью, а заводить их нужно по любви. Каждый пятый (21%) респондент назвал детей смыслом жизни, возможностью любить и заботиться о ком-то. Ещё 14% видят в рождении детей продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации, 12% ожидают от них поддержки в старости, как сообщает ТАСС.

А главная причина, по которой некоторые люди не заводят детей, - нехватка денег, так считают 44% опрошенных. А для 25% респондентов причинами бездетности являются эгоизм и нежелание жертвовать личной свободой.