Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Незнание алгоритмов и оборванная видеосвязь: тамбовским школам присвоили категории опасности Речь идет о категориях, необходимых для составления комплекса мер антитеррористической защищенности.

Незнание алгоритмов и оборванная видеосвязь: тамбовским школам присвоили категории опасности

29 августа 2018, 16:05
Незнание алгоритмов и оборванная видеосвязь: тамбовским школам присвоили категории опасности
Фото: Ingresource.ru
Речь идет о категориях, необходимых для составления комплекса мер антитеррористической защищенности.

Глава города Тамбова Сергей Чеботарёв сообщил о высокой степени антитеррористической защищённости школ областного центра.
Напомним, что в субботу, 1 сентября, в 20 общеобразовательных учреждениях города пройдёт 31 торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В них примут участие более 28,5 тысячи учащихся школ, в том числе 3,5 тысячи первоклассников. Перед началом праздничных мероприятий места проведения обследуют с привлечением полицейских-кинологов и использованием технических средств, сообщают в городской администрации.
Правда в ходе проверки были выявлены недостатки антитеррористической защищённости. В их числе - недостаточная освещенность прилегающей территории, отсутствие фрагментов внешнего ограждения, необходимость установки турникетов.
Также в ходе тактико-специальных учений, проходивших 24 августа, оказалось, что работник частного охранного предприятия, осуществлявшего внутриобъектовый и пропускной режим в 1 корпусе школы №30, не знал алгоритма действий в случае возникновения террористической угрозы в образовательном учреждении. Это учитывая, что соответствующая инструкция у него имелась.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1235 в текущем году провели работы по обследованию и категорированию образовательных организаций. В итоге каждой школе присвоили необходимую категорию, на основании которой утвердили паспорта безопасности.
К первой категории отнесли школу № 1 «Школа Сколково-Тамбов», школы № 4, № 5, № 11, № 22, № 31, № 35, № 36, гимназию № 12, Центр образования № 13, лицей № 14, лицей № 29.
Ко второй категории опасности относятся объекты, на которых в течение последних 12 месяцев совершено либо предпринято менее 3-х попыток к совершению террористических актов; где прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 500 человек; где в результате совершения теракта прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет от 5 до 50 миллионов рублей.
К этой группе отнесли школы № 9, № 24, № 30, № 33, лицей № 6, гимназию № 7, лицеи № 21 и № 28.