Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Греция может выйти из еврозоны уже в первом квартале Лидеры Евросоюза и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может быть выведена из состава валютного союза, если не выполнит программу.

Греция может выйти из еврозоны уже в первом квартале

3 января 2012, 11:36
Греция может выйти из еврозоны уже в первом квартале
Лидеры Евросоюза и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может быть выведена из состава валютного союза, если не выполнит программу.

Вопрос, останется ли Греция в еврозоне, должен решиться в первом квартале 2012 года, сообщил руководитель объединения греческих банков и глава крупнейшего в стране коммерческого банка National Bank of Greece Василис Рапанос.

Василис Рапанос, глава National Bank of Greece:

- Либо мы останемся в еврозоне, снизив уровень жизни для каждого, либо выйдем из евро и вернемся на несколько десятилетий назад.

Греция ведет переговоры о реализации нового кредитного соглашения с ЕС, которое включает 130-миллиардный пакет помощи в обмен на очередные меры по сокращению расходов. Критическое значение имеют консультации с частными инвесторами, которым ЕС предписал "добровольно" списать 50% греческого суверенного долга. Это позволит сократить 360-миллиардный долг страны примерно на 100 миллиардов евро. После этого Греция должна получить примерно 90-миллиардный стабилизационный пакет на рекапитализацию банков и финансирование внешнего долга, а также на закрытие "брешей" в бюджете.

Лидеры Евросоюза и крупнейших стран еврозоны пригрозили, что Греция может быть выведена из состава валютного союза, если не выполнит программу. При этом юридические процедуры для выхода из еврозоны в основных документах ЕС отсутствуют.

До настоящего времени программа кредитования страны в обмен на сокращение расходов с целью снизить дефицит не была успешной. Как ожидается, бюджетный дефицит составит в 2011 году более 9% ВВП против примерно 10,5% в 2010 году. При этом долг Греции продолжает расти, также повышаются расходы бюджета, а доходы снижаются. Сокращение государственных расходов ударило по совокупному спросу и реальной экономике, и спад ВВП в 2011 году должен превысить 6% ВВП. При этом 2012 год, как ожидается, станет пятым подряд годом экономического спада, сообщает «РИА Новости».