Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Онищенко: После праздников будет всплеск заболеваемости ОРВИ Роспотребнадзор прогнозирует повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ в России сразу после новогодних праздников, пока ситуация стабильна.

Онищенко: После праздников будет всплеск заболеваемости ОРВИ

3 января 2012, 17:11
Онищенко: После праздников будет всплеск заболеваемости ОРВИ
Роспотребнадзор прогнозирует повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ в России сразу после новогодних праздников, пока ситуация стабильна.

Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач России:

- Ситуация будет развиваться следующим образом: праздники сдрейфируют. На первой неделе года заболеваемость будет снижена, учитывая, что у нас большая разобщенность населения. Десятого января все выходят на работу, и где-нибудь с 16-17 января мы зафиксируем первый подъем заболеваемости в 2012 году.

По словам врача, это произойдет, поскольку дети пойдут в школу и в течение нескольких дней будет идти интенсивный обмен штаммами гриппа. Пока, по его словам, в РФ ситуация с заболеваемостью стабильна.

По итогам последней 52-й недели 2011 года на неэпидемическом уровне были все регионы России кроме Челябинской области, где Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорогов по гриппу и ОРЗ на 18%. Онищенко добавил, что высокий уровень заболеваемости также наблюдается в Брянской, Новосибирской областях и Калмыкии. Превышение эпидпорогов отмечается в Екатеринбурге, Челябинске, Калуге, Костроме, Смоленские, Кирове, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске.