Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В России думают над реформой системы техосмотра: ее хотят индивидуализировать В частности, предлагают учитывать число ДТП и пробег у каждой машины.

В России думают над реформой системы техосмотра: ее хотят индивидуализировать

10 ноября 2018, 09:11
В России думают над реформой системы техосмотра: ее хотят индивидуализировать
Фото: autolegal.ru
В частности, предлагают учитывать число ДТП и пробег у каждой машины.

Если авто часто попадает в аварии или имеет внушительный пробег, то технический осмотр для нее предлагают сделать чаще. Плотно над этим будут думать после массового внедрения электронных ПТС.

Борис Ионов, директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт»:

— Можно говорить о разработке сервиса, позволяющего создать «индивидуальную программу» ТО для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. На основе анализа формируется либо «хорошая» история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо «плохая» (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое). Наихудший сценарий — введение ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД и даже запрет на эксплуатацию.

По данным издания «Коммерсантъ», ряд экспертов к инициативе отнеслись настороженно. Многие считают такую идею невыполнимой в условиях, когда большой процент водителей просто покупают диагностическую карту.