Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Всемирно известный выставочный проект обосновался в Тамбове Российское военно-историческое обществом передало на постоянную экспозицию в наш город интерактивную выставку «Война и мифы».

Всемирно известный выставочный проект обосновался в Тамбове

29 ноября 2018, 17:05
Всемирно известный выставочный проект обосновался в Тамбове
Фото: Тамбовская областная Дума
Российское военно-историческое обществом передало на постоянную экспозицию в наш город интерактивную выставку «Война и мифы».

Для её размещения в Музейно-выставочном центре области даже специально открыли новые залы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица города и области, представители научной и ветеранской общественности, историки и краеведы. Кроме того, на открытие приехал и один из создателей проекта – советник председателя РВИО Андрей Назаров.

Владимир Карев, заместитель председателя Тамбовской областной Думы:

Открытие мультимедийной выставки «Война и мифы» - это, действительно, важное событие не только для Тамбовщины, но и для Российского военно-исторического общества. По сути – это ее второе рождение, теперь она будет действовать постоянно в нашем регионе. Здесь собраны уникальные исторические документы, благодаря новейшим технологиям мы воочию можем увидеть бессмертие солдатского подвига. Ни в одном регионе подобной уникальной выставки нет. От всех тамбовчан я передаю слова благодарности и признательности руководству Российского военно-исторического общества за этот уникальный и ценный подарок.

Впервые выставка «Война и мифы» была представлена в московском Манеже в 2016 году, затем побывала в восьми регионах России и ряде европейских стран. За это время с выставкой ознакомились более двух миллионов человек. 

Как уточнили в пресс-службе областной Думы, теперь мультимедийную выставку «Война и мифы» объединили с коллекцией Тамбовского музея военной истории. Для этого экспозиционные площади Музейно-выставочного центра были расширены в два раза.

Напомним, что выставка «Война и мифы» - интерактивная. Любой посетитель может самостоятельно с помощью тач-скринов изучить накопившиеся за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной и сделать собственные выводы. Тысячи страниц фактов, фото, документов. Военные награды, знамена, оружие, личные вещи и документы героев гармонично дополняют технические новинки. С помощью самых современных выставочных технологий, уникальных видео- и фотоматериалов, рассекреченных документов и неизвестных артефактов военной поры выставка наносит удар по фальсификаторам истории. Маршрут выставки проходит через залы «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал», «Кинозал», «Победа». Как один из примеров - интерактивная авиация. Здесь можно увидеть, как шла бомбардировка городов с воздуха.

После торжественной церемонии открытия выставки в дар музею также передали семь томов «Российской исторической энциклопедии» и книгу Владимира Мединского «Война. 1939-1945. Мифы СССР». 

Фото: Тамбовская областная Дума