Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Власти, наконец, назвали причины повышения суммы в платёжках ЖКУ за январь. Ждать ли сюрпризов дальше? В администрации города осветили объективные и субъективные факторы.

Власти, наконец, назвали причины повышения суммы в платёжках ЖКУ за январь. Ждать ли сюрпризов дальше?

19 февраля 2019, 15:09
Власти, наконец, назвали причины повышения суммы в платёжках ЖКУ за январь. Ждать ли сюрпризов дальше?
Фото: zebra-media.online
В администрации города осветили объективные и субъективные факторы.

Напомним, что сумма в квитанциях за оплату жилищно-коммунальных услуг в январе очень сильно удивила тамбовчан. Можно даже сказать, шокировала. В январе и феврале в администрацию Тамбова и Тамбовской области обратились более 50 человек с требованиями объяснить обоснованность начислений. В итоге ситуацию разъяснили сразу несколькими причинами. 

Индексация

С 1 января 2019 года тарифы увеличили на 1,7% в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость. Это коррективы федерального законодательства, которые коснулись всех регионов России.

Мусорная реформа

Также с 1 января во всех субъектах изменили порядок начисления платы за вывоз мусора. Теперь цена услуги зависит не от площади жилья, а от количества прописанных в квартире. В администрации города признают, что ситуация в помещениях с большим количеством зарегистрированных является экстремальной. Например, в квартире с шестью прописанными рост платежа составил более 500 рублей.

Морозная погода

Из-за холодного декабря и января объем подаваемой тепловой энергии вырос более чем на 8-9%, соответственно, цена услуги увеличилась на 10-11%.

Ошибки управляющих компаний

В администрации города назвали это «непростительными просчетами» УК. Однако если говорить тактично и без громких заявлений, то ситуацию можно обозвать халатностью. Речь идёт о том, что некоторые компании увеличили тарифы на 1,7% не только в январе, но и в декабре. Хотя, напомним, что в 2018 году эта норма не действовала.

Также некоторые управляющие компании сняли показания общедомовых приборов учета на несколько дней раньше положенного срока, но с запасом, чтобы люди получили квитанции до новогодних праздников. Из-за этого сумма в платёжках некоторых тамбовчан возросла до 20%.

Ждать ли сюрпризов дальше?

Скоро горожане получат квитанции за февраль. Если и ждать уменьшения суммы, то только за счет графы «отопления». В администрации города отметили, что второй месяц года был теплее, поэтому энергии подали меньше. В домах, где управляющие компании необоснованно проиндексировали суммы за декабрь, жителям обещают произвести перерасчет. А вот с новыми тарифами за вывоз ТКО, скорее всего, придется смириться. Однако от того, что власти признают экстремальность ситуации с квартирами с большим количеством прописанных, легче не становится. Ведь под эту категорию попадают одни из социально незащищенных слоев населения – многодетные семьи.

Если у вас ещё остались вопросы по поводу обоснованности начисления сумм в платёжных документах за январь, вы можете задать их специалисту по телефону «горячей линии»:
+7(4752)79-13-31. Звонить нужно в будние дни с 9:00 до 12:30 и с 13:30 до 17:00.