Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019» придет в Тамбов В нашем регионе для фестивальных мероприятий отвели два последних дня весны.

Фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019» придет в Тамбов

27 мая 2019, 18:15
Фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019» придет в Тамбов
Фото: webkamerton.ru
В нашем регионе для фестивальных мероприятий отвели два последних дня весны.

30 и 31 мая у жителей Тамбовской области будет возможность узнать побольше о Сербии. Организатором мероприятий выступает Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог». Мероприятия проходят при поддержке администрации Тамбовской области и Посольства Сербии в Российской Федерации.

Кстати, у фестиваля «Сербские дни в Черноземье» уже есть позитивная история. Первый подобный форум прошел в 2017 году в Воронеже. В 2018 году «Сербские дни в Черноземье» прошли в Белгороде. В этом году настала очередь Тамбова.

В рамках фестиваля предусмотрена деловая программа, выставки, культурно-гастрономическая площадка. В преддверии черноземного форума в ТГУ им. Г.Р.Державина со своей лекцией «Россия и Сербия: одна вера, один путь» выступит известный историк, краевед Николай Сапелкин.

30 мая в ТГУ им. Державина состоится круглый стол «Актуальные вопросы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы», в котором примут участие эксперты регионального и федерального уровня. Участники обсудят перспективы развития российско-сербских отношений в регионе и стране.
Официальное открытие «Сербских дней в Черноземье-2019» пройдет в ТГТУ 30 мая в 14:00. А в 17:00 там же покажут документальный фильм «Сербия. Опыт любви». краснодарского режиссера Валерия Тимощенко .

31 мая фестиваль продолжится культурной программой – в «Усадьбе Асеевых» пройдет официальное открытие выставки работ сербской иконописицы Сани Миладинович. Там же расположится экспозиция фотографий «Балканский мост». В этот же день в «Усадьбе Асеевых» пройдет культурно-гастрономическое мероприятие «Сербия рядом». Тамбовчане побывают на площадке по приготовлению сербского кофе, посетят гастрономические ряды, послушают выступление нескольких коллективов и смогут посетить информационные площадки.

В мероприятиях примет участие Слободан Николич, член городского совета города Шабац (Сербия), заместитель мэра города Шабац. В рамках его делового визита в Черноземье планируются деловые коммуникации с представителями Торгово-Промышленной палаты и бизнеса.

Тамбовчане и гости региона смогут посетить фестиваль «Сербские дни в Черноземье-2019» абсолютно бесплатно. Для сербских гостей и иногородних участников мероприятия запланированы экскурсии по Тамбову и области.