Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Врачу, виновному в смерти подростка, на 2 года ограничат свободу Такое решения суда тамбовская прокуратура сочла чрезмерно мягким и готовит кассационное представление.

Врачу, виновному в смерти подростка, на 2 года ограничат свободу

23 января 2012, 14:31
Врачу, виновному в смерти подростка, на 2 года ограничат свободу
Такое решения суда тамбовская прокуратура сочла чрезмерно мягким и готовит кассационное представление.

Напомним, ЧП произошло в одной из тамбовских больниц 20 января прошлого года. По версии СК РФ, из-за несвоевременно оказанной помощи в стационаре кирсановской ЦРБ скончался подросток.

15-ти летнего мальчика привезли в приемное отделение, после падения с мотоцикла. В больнице ему поставили диагноз - "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота". Медики были обязаны в экстренном порядке провести ультрозвуковое исследование, чтобы исключить разрыв внутренних органов брюшной полости и малого таза. Однако необходимую диагностику провели лишь 7 часов спустя. В результате разрыва селезенки, мальчик скончался.

По результатам предварительного расследования обвинение по по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было предъявлено дежурному врачу Николаеву. Именно он, уверены прокуроры, не обследовал потерпевшего и не оказал ему соответствующей медпомощи.

Суд назначил Николаеву наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.