Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Руководство одной из школ Никифоровского района не разрешает ученикам идти в 10 класс Зачем это нужно дирекции учебного заведения, неизвестно.

Руководство одной из школ Никифоровского района не разрешает ученикам идти в 10 класс

3 июня 2019, 19:03
Руководство одной из школ Никифоровского района не разрешает ученикам идти в 10 класс
Фото: shzakl.luga.ru
Зачем это нужно дирекции учебного заведения, неизвестно.

На сайт губернатора «Прямая линия» обратилась мама одного из учеников средней школы в селе Екатеринино. Женщина пишет, что в этом году 6 учеников хотят перейти из 9 в 10 класс, однако «руководство прямым текстом не разрешает этого делать».

Анна, мама школьника из села Екатеринино:

– С каких пор дети при желании не могут получить бесплатное полное общее среднее образование, если это неудобно и неугодно таким руководителям?

В администрации Никифоровского района женщине пояснили, что закон гарантирует получение детьми доступного и бесплатного образования, в том числе среднего общего. Чтобы воспользоваться своим правом, необходимо написать заявление на имя директора о переводе в 10 класс. При этом в администрации ответили, что по состоянию на 27 мая от учеников не было подано ни одного заявления. 

Родители отмечают, что заявления не подавали, потому что «детей запугивают».

Анна, мама школьника из села Екатеринино:

– Говорят, что если ребята пойдут в 10 класс, то учиться им будет сложно и они не сдадут экзамены. Им говорят: «Нечего вам там делать». И такая ситуация не первый год.

В итоге заявительница предлагает администрации Никифоровского района провести проверку по этому вопросу, а «не довольствоваться сухой оговоркой директора об отсутствии заявлений».