Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове хотят ввести постоянные маршруты для промышленного туризма В список включат заводы, кондитерские цехи другие объекты.

В Тамбове хотят ввести постоянные маршруты для промышленного туризма

11 июля 2019, 12:45
В Тамбове хотят ввести постоянные маршруты для промышленного туризма
Фото: belokurikha.ru
В список включат заводы, кондитерские цехи другие объекты.

В Тамбове прошло очередное выездное заседание областного Координационного совета по развитию туризма. На этот раз участники собрались на площадке одного из заводов. Здесь недавно открылся научно-выставочный комплекс для детей и молодежи, туристов и всех, кто хочет познакомиться с историей региона, а заодно больше узнать о химии и развитии химической промышленности.

Как отметила вице-губернатор Наталья Астафьева, промышленный туризм сегодня хоть и молодое, но очень перспективное направление. Это и продвижение местной продукции, и развитие деловых контактов, и профориентация школьников, и увеличение туристического потока.

Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области:

Очень хорошо, что мы собрались в этом уникальном музейно-выставочном центре. Сегодня вы сами увидели, как можно грамотно и современно объединить образование, науку и производство. Уверена, эта площадка внесет особенный вклад в популяризацию науки. А тема промышленного туризма, благодаря этому центру, получит дальнейшее развитие в регионе. Это отличный пример для других производств.

Выставочный центр был открыт всего полтора месяца назад. За это время его посетили уже более 2 тысяч человек: это не только школьники и студенты, но и деловые туристы из Китая, Австрии, Индии, Германии, Эстонии, Финляндии, Франции и других стран.

Сейчас идут работы в рамках второй очереди реализации этого проекта. Скоро здесь откроются кинозал, учебные классы, экспериментариум и лаборатории. Как рассказала Наталья Астафьева, в следующем году на базе центра будет создан первый IT-куб – технопарк высоких технологий – важный элемент развития системы дополнительного образования.

Еще один успешный проект промышленного туризма презентовали представители кондитерской фирмы. Фабрика открылась для посещения туристами лишь в 2016 году, а сегодня это уже один из самых популярных туристических объектов Тамбовщины. Кондитерские цеха и музей шоколада за это время посетили 28 тысяч экскурсантов. Яркие впечатления и вкусные сувениры на память о Тамбовской области увезли гости из Липецка, Воронежа, Рязани, Волгограда и многих других регионов.

Юрий Голубев, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

У нас есть положительная практика в развитии промышленного туризма. Туристы с удовольствием ездят на завод неваляшек в Котовск, на сыродельный завод в Бондарский район, в Музей шоколада. Появляются новые места для посещения. И каждый объект промышленного туризма уникален и неповторим.

Члены Координационного совета убедились, что развитие промышленного туризма – масштабное направление работы. И оно требует организации на постоянной основе экскурсионных программ, добавили в обладминистрации. В частности, принято решение включить новые объекты промышленного туризма в информационные маршруты для туроператоров.