Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В России хотят создать единый фонд страхования жилья от чрезвычайных ситуаций Правда, создать его планируют на средства самих россиян.

В России хотят создать единый фонд страхования жилья от чрезвычайных ситуаций

21 сентября 2019, 17:20
В России хотят создать единый фонд страхования жилья от чрезвычайных ситуаций
Фото: kapital-rus.ru
Правда, создать его планируют на средства самих россиян.

Новая строка может появиться в квитанции по оплате коммунальных услуг, рассказали в Минфине. Как сообщает РБК со ссылкой на «Известия», Минфин и Банк России предложили создать единый фонд страхования жилья от чрезвычайных ситуаций за счет граждан. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Согласно документу, минимальный платеж составит 150 руб. с квартиры. Собранные средства будут отправляться в «один общий котел», 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию. Затем деньги направят в регионы, где объявлена чрезвычайная ситуация, следует из публикации.

Новая строка может появиться в квитанции за коммунальные услуги, но при этом россияне будут сами решать, оплачивать страховку или нет. В Минфине рассчитывают, что программы будут востребованными, так как станут доступнее по цене, чем коммерческие договоры, уточняет газета.

Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу 4 августа 2019 года. Граждане имеют право на минимальный объем компенсации в размере страховой суммы от 300 тыс. до 500 тыс. руб. При добровольном страховании максимальный размер ущерба станет рассчитываться исходя из общей площади жилья и средней стоимости 1 кв. м квартиры в регионе.