Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Масштабный ремонт городских дорог в Тамбове начнется в мае Директор «Дирекции городских дорог» Юрий Зарапин поделился планами о начале строительно-ремонтных работ улично-дорожной сети областного центра.

Масштабный ремонт городских дорог в Тамбове начнется в мае

26 апреля 2020, 15:29
Масштабный ремонт городских дорог в Тамбове начнется в мае
Фото: архив портала ВТамбове
Директор «Дирекции городских дорог» Юрий Зарапин поделился планами о начале строительно-ремонтных работ улично-дорожной сети областного центра.

По словам Юрия Александровича, масштабное обновление коснется не только магистральных, но и второстепенных улиц. Среди них улица Делегатская, которая была поставлена в план ремонтных работ по просьбе жителей Тамбова, участок улицы Державинской, улицы, примыкающие к вновь построенному детскому саду «Клубничка», и другие.

Юрий Зарапин, директор «Дирекции городских дорог»:

Улица Делегатская — и проезжая часть и пешеходные тротуары — на сегодняшний день находится не в нормативном состоянии. Мы к настоящему моменту уже посчитали стоимость ремонтных работ, она составляет порядка 18 миллионов рублей. В данную сумму входят ремонт проезжей части, установка новых бордюров, установка средств технического регулирования, нанесение дорожной разметки из термопластика, организация тротуаров и парковочных мест. Сметная стоимость определена, мы готовим заявку для включения дороги в областную программу по развитию улично-дорожной сети, которая будет корректироваться в апреле с учетом наших предложений. Уже в мае будет начат процесс торгов, что позволит заключить контракт на выполнение работ в конце месяца.

Кроме того, МУП «Дирекция городских дорог» запустило торги по ремонту улицы Державинской на отрезке от улицы Карла Маркса до улицы Носовской. Юрий Александрович также отметил, что в настоящее время ведутся торги по ремонту улиц Ухтомского, Серпуховской, проезда Большого, переулка Малого — дорог, примыкающих к вновь построенному детскому саду «Клубничка», который планируется ввести в эксплуатацию этим летом.

Юрий Зарапин подчеркнул, что помимо этих дорог будут отремонтированы и другие улицы - сейчас рассчитывается сметная стоимость ремонта. Планируется, что, как и в прошлом году, помимо основных магистралей будет отремонтировано порядка 15 километров второстепенных дорог. По основным улицам, по которым уже заключены контракты, Дирекция городских дорог постепенно приступает к работам.

На ремонт магистральных дорог, а также реконструкцию улиц Васильковой, Гвардейской, строительство подъезда к детскому садику средства предусмотрены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», второстепенные дороги будут отремонтированы за счет средств областной и городской программ.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на части объектов уже приступили к работе. «Проведена фрезеровка, уложен выравнивающий слой, нанесена временная разметка на части Рассказовского шоссе, идет фрезеровка пешеходных тротуаров на улице Карла Маркса. Также ночью приступили к фрезеровке дорожного полотна улицы Советской, на участке от ул. Красноармейской до ул. М.Горького. Кроме того, в ближайшее время приступят к работам на ул. Октябрьской», - пояснил Юрий Анатольевич. В конечном итоге в нормативное состояние в рамках нацпрограммы будет приведено более 17 километров тамбовских дорог.

Параллельно ведутся работы по строительству подъездов к новым детским садам «Машенька» и «Медвежонок». Также в связи с экономией в рамках проведенных торгов появилась возможность привести в порядок периферийные дороги. Сейчас в списке уже 18 участков в различных частях города, которые были выявлены в том числе в рамках регулярных объездов городских территорий главой Тамбова.

Также большое внимание уделяется снижению числа мест концентраций ДТП. По словам первого заместителя главы администрации города Тамбова Дмитрия Самородина, благодаря активной работе в этом направлении в прошлом году число таких аварийно-опасных участков удалось снизить практически вдвое (с 29 до 15). В 2020 году этой работе будет уделено особое внимание. «В местах концентраций ДТП мы будем устанавливать светофорное регулирование, дополнительные знаки, пешеходные ограждения, разметку из термопластика. Все это должно снизить число аварий и, как следствие, сберечь человеческие жизни»,- отметил Дмитрий Самородин.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет благоустроено 36 дворовых территорий. Как доложил директор муниципального учреждения «Долговой центр» Олег Назаров, по 5 дворам уже проведены конкурсные процедуры, заключены контракты на работы. «Буквально на днях подрядные организации приступят здесь к демонтажным работам. На дворовых территориях будет заменено асфальтобетонное покрытие тротуарных дорожек и проездов, заменен бордюрный камень, установлены урны и скамейки. Также одновременно в рамках программы «Народная инициатива» на ряде дворовых территорий мы установим опоры освещения»,- пояснил Олег Николаевич.