Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане с ограниченными возможностями могут 4 раза бесплатно воспользоваться социальным такси Пятая и каждая последующая поездка в квартал для совершеннолетних инвалидов предоставляются на платной основе.

Тамбовчане с ограниченными возможностями могут 4 раза бесплатно воспользоваться социальным такси

14 июня 2020, 13:30
Тамбовчане с ограниченными возможностями могут 4 раза бесплатно воспользоваться социальным такси
Фото: администрация Тамбовской области
Пятая и каждая последующая поездка в квартал для совершеннолетних инвалидов предоставляются на платной основе.

Напомним, что уже несколько лет в Тамбовской области работает социальное такси для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала в областной администрации, с каждым годом потребность в этой услуге, предоставляемой органами соцзащиты, возрастает. В 2017 году социальным такси воспользовались 485 тамбовчан, в 2018-м - 979 человек, в 2019 году - 1988 инвалидов.

В 2020 году, даже в условиях самоизоляции, было совершено 345 поездок для доставки людей в ограниченными возможностями здоровья в медицинские и социальные учреждения.

В настоящее время автопарк социального такси имеет 7 единиц транспорта, из них 2 легковых и 5 специализированных автомобилей.

Услугами социального такси могут воспользоваться совершеннолетние инвалиды и дети-инвалиды в возрасте до 12 лет, пользующиеся креслами-колясками. Также услуга доступна для детей-инвалидов в возрасте от 12 до 18 лет, имеющих ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор. С инвалидом может поехать один сопровождающий.

Услуга социального такси можно воспользоваться для поездки к социально значимым объектам и обратно. В их числе - государственные учреждения медико-социальной экспертизы учреждения социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, протезно-ортопедические предприятия, библиотеки, медицинские организации, физкультурно-оздоровительные учреждения, вокзалы, учреждения образования, культурно - досуговые учреждения. 

Поездки на социальном такси предоставляется жителям всех населённых пунктов Тамбовской области. Консультацию можно получить по телефону 45-62-01.