Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские дороги ремонтируют с применением технологии ресайклинга Сейчас идет масштабный дорожный ремонт в Петровском районе.

Тамбовские дороги ремонтируют с применением технологии ресайклинга

29 октября 2020, 10:30
Тамбовские дороги ремонтируют с применением технологии ресайклинга
Фото: архив компании
Сейчас идет масштабный дорожный ремонт в Петровском районе.

Рабочие приводят в порядок дорогу, которая соединяет крупнейшие села – Шехмань и Яблоновец. Накануне специальная комиссия проверила качество выполнения работ. Дорога «Каспий» - Жердевка – Токарёвка – Мордово – Мельгуны – Волчки – «Орёл –Тамбов» - Яблоновец Петровского района – одна из самых важных. Ее протяженность составляет 7,1 километра. По ней проходят маршруты школьных автобусов, а сельхозпроизводители доставляют свою продукцию с полей на дальнейшую переработку. С течением времени покрытие пришло в негодность, перестало отвечать нормам безопасности дорожного движения, что вызывало большие нарекания со стороны водителей.

Чтобы устранить проблемную точку на карте тамбовских дорог, из областного дорожного фонда выделили средства на ремонт. Общая стоимость проекта - более 63,2 миллиона рублей.

Как уточнили в областной администрации, работы ведет компания ООО «СМУ-90». Подрядчик решил применить здесь технологию ресайклинга. Она позволяет использовать старый асфальт, который измельчается, в него добавляют различные вяжущие материалы, например, цемент или битум. Полученная смесь позволяет укрепить грунты и новое асфальтовое покрытие.

Александр Сотников, генеральный директор подрядной организации ООО «СМУ-90»:

Технология ресайклинга позволяет увеличивать межремонтные и гарантийные сроки. Несмотря на то, что срок по контракту составляет август 2021 года, мы сдадим объект примерно к середине ноября.

Отметим, что пока в Тамбовской области ресайклинг применяется довольно редко. Однако в перспективе технология может быть использована и на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».