Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская область занимает второе место в ЦФО по уровню безработицы По состоянию на 1 ноября 2020 года данный показатель составил 1,7%.

Тамбовская область занимает второе место в ЦФО по уровню безработицы

16 ноября 2020, 10:09
Тамбовская область занимает второе место в ЦФО по уровню безработицы
Фото: mgpu.ru
По состоянию на 1 ноября 2020 года данный показатель составил 1,7%.

По официальным данным, Тамбовская область занимает второе место среди регионов ЦФО и четвертое место в Российской Федерации по уровню регистрируемой безработицы.

В ЦФО уровень регистрируемой безработицы составляет 3,1%, в целом по России – 4,6%.
Как уточнили в областном управлении труда и занятости населения, для сохранения стабильной ситуации в регионе в рамках государственной программы «Содействие занятости населения» реализуются мероприятия активной политики. В частности, людям предоставляются государственные услуги, в том числе такие, как профессиональное обучение, организация и проведение общественных работ, временной занятости.

Служба занятости продолжает активно сотрудничать с социальными партнёрами с целью увеличения количества вакансий для трудоустройства безработных граждан. На сегодняшний день в регионе имеется 9706 вакансий.

Реализуются мероприятия по обучению, переобучению и повышению квалификации в рамках двух национальных проектов: «Демография» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В настоящее время прошли обучение 1501 человек, что составляет 159,5 % от планового показателя.

Активно реализуются дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в 2020 году, направленные на поддержку занятости работников организаций и предотвращение массового высвобождения в условиях распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в рамках данных мероприятий направлено на общественные работы 333 чел, охвачено временной занятостью 245 человек.

Все принимаемые меры позволили сдержать рост безработицы и оказать позитивное влияние на рынок труда.