Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области в 1,5 раза увеличили размер единовременной выплаты медикам, решившим работать в селе Речь идёт об участниках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», трудоустроившимся в сельской местности в этом году.

В Тамбовской области в 1,5 раза увеличили размер единовременной выплаты медикам, решившим работать в селе

16 декабря 2020, 16:12
Здоровье
В Тамбовской области в 1,5 раза увеличили размер единовременной выплаты медикам, решившим работать в селе
Фото: maltolkay.ru
Речь идёт об участниках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», трудоустроившимся в сельской местности в этом году.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Никитин. В документе прописано, что врачи, которые в 2020 году приступили к работе в медучреждениях сел или поселков, включенных в перечень «удаленных и труднодоступных территорий», имеют право на единовременную компенсационную выплату в размере полутора миллионов рублей. Фельдшеры имеют право на выплату в размере 750 тысяч рублей. Медики, трудоустроившиеся в структурные подразделения центральных районных больниц, расположенные в райцентрах и городах с населением менее 50 тысяч человек, по-прежнему будут получать 1 миллион и 500 тысяч рублей.

Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
Как пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области, такое решение принято для того, чтобы привлечь медработников в ФАПы и сельские врачебные амбулатории, поскольку именно там наиболее остро ощущается нехватка медицинских кадров. Традиционно всегда больше желающих работать в центральных районных больницах, расположенных в городах. При утверждении перечня «удаленных и труднодоступных территорий» учитывалось расстояние до областного центра, в связи с чем в него не включен Тамбовский район.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нацелены на то, чтобы решить проблему нехватки профессиональных кадров в медицинских учреждениях на селе и в небольших городах. Их участники обязаны отработать на полную ставку 5 лет. Чтобы поддержать специалистов, государство выплачивает им компенсационные выплаты.

Программа «Земский доктор» начала действовать в 2012 году. За это время она доказала свою эффективность. За 8 лет сельские больницы пополнили 450 врачей, большинство из которых оказывают первичную медико-санитарную помощь. Не менее востребованной оказалась и программа «Земский фельдшер», которую реализуют с 2018 года. За два года ее участниками стали 80 медиков.

В 2020 году в бюджете области предусмотрены денежные средства на выплату 52 врачам и 30 фельдшерам, пожелавшим стать участниками этих программ.