Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчан просят воздержаться от купания в проруби в Крещенскую ночь Однако иордани в областном центре всё-таки оборудовали.

Тамбовчан просят воздержаться от купания в проруби в Крещенскую ночь

18 января 2021, 12:24
Тамбовчан просят воздержаться от купания в проруби в Крещенскую ночь
Фото: архив портала ВТамбове
Однако иордани в областном центре всё-таки оборудовали.

С учетом эпидемиологической обстановки тамбовчан в этом году настоятельно просят воздержаться от крещенских купаний. В первую очередь это касается граждан в возрасте 65+. Однако понимая, что многие, несмотря на предостережения, будут искать возможность принять участие в традиционных купаниях, администрация города Тамбова приняла решение создать для этого необходимые условия.

В этом году иордани на канале реки Цны будут вырублены в двух местах: на пересечении улиц Набережная с улицами М. Горького и Архиепископа Луки (у Моста влюбленных). Городским службам дано поручение обеспечить освещение мест купаний, а также бесперебойное освещение улиц областного центра в ночное время. Кроме организации традиционного дежурства спасателей, врачей скорой помощи, нарядов полиции у купелей в этом году в ночь с 18 на 19 января с учетом противоэпидемиологических требований санитарного законодательства сотрудниками Аварийно-спасательной службы будет организован контроль температурного состояния участников крещенских купаний, соблюдения социальной дистанции, а также масочного режима.

Как показали измерения, толщина льда превышает местами 30 сантиметров. Тем не менее для обеспечения безопасности горожан сотрудники полиции будут следить за тем, чтобы не допустить массовый выход людей на лед. Также они проведут антитеррористические мероприятия в местах проведения купаний, обеспечат охрану общественного порядка.

Общественный транспорт будет работать до 1:00-1:30 ночи.

В местах крещенских купаний будут нести дежурство водолазы-спасатели областного Пожарно-спасательного центра и спасатели Аварийно-спасательной службы города Тамбова. Взаимодействие привлекаемых сил и средств по линии дежурных и оперативных служб обеспечат специалисты Единой городской центральной диспетчерской службы. Лечебные учреждения подготовятся к оказанию неотложной помощи горожанам, получившим переохлаждение. Непосредственно в местах купания будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи. Горожанам следует обратить внимание, что на ул. Набережной, от ул. Ленинградской до ул. М.Горького, с 18.00 18 января до окончания купаний будет ограничен проезд автотранспорта, за исключением специального.

Горожанам, которые собираются принять участие в крещенских купаниях, стоит помнить, что, по мнению ученых-медиков, людей, решивших окунуться в ледяную воду, может подстерегать ряд серьезных опасностей. Из-за спазма сосудов и мышц и возникающей резкой нагрузки на сердечно-сосудистую систему может произойти инфаркт, инсульт, остановка сердца. Особенно опасны внезапные нагрузки для людей неподготовленных, а также имеющих проблемы со здоровьем. Купания противопоказаны не только тем, кто болеет гриппом или ОРВИ, но и страдающим хроническими заболеваниями. Для незакаленного человека погружение в холодную воду может обернуться заболеваниями в дальнейшем.

Кроме этого, купания в проруби вызывают критику и среди священнослужителей. Ряд представителей православной церкви отмечает, что этот обряд не имеет отношения ни к церковному уставу, ни к самому празднику Крещения, а является скорее суеверием. Смыть с себя грехи, единожды нырнув в прорубь, но не соблюдая церковных правил, невозможно. Особенно, если купание сопровождается сквернословием и потреблением алкоголя. Омовение в праздник Богоявления можно провести и дома, а освященную воду набрать в специальных емкостях в храме.

В целом по области несколько муниципалитетов отказались от организации массовых крещенских купаний. В тех населенных пунктах, где все-таки оборудуют купели, жителей просят учесть состояние собственного здоровья, а также принять во внимание риски заражения коронавирусом.

Во втором по величине городе области – Мичуринске с учетом эпидобстановки принято решение воздержаться от организации массового купания.

Окончательное решение по обустройству купелей принимают главы муниципальных образований. Соответствующая информация должна быть размещена на официальных порталах муниципальных органов.

Представители православного духовенства отмечают, что крещенские купания – это дань традиции, и само по себе купание в воде в крещенские дни не является религиозным таинством.