Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане могут пройти вакцинацию от коронавируса в 34 поликлиниках региона Перед прививкой необходима предварительная запись.

Тамбовчане могут пройти вакцинацию от коронавируса в 34 поликлиниках региона

28 января 2021, 14:30
Здоровье
Тамбовчане могут пройти вакцинацию от коронавируса в 34 поликлиниках региона
Фото: администрация Тамбовской области
Перед прививкой необходима предварительная запись.

Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить более 60% взрослого населения нашей области, сообщили на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в Тамбовской области новой коронавирусной инфекции.

В регионе действуют 34 пункта вакцинации от COVID-19, все площадки оснащены необходимым морозильным оборудованием. Дополнительно формируются 45 мобильных прививочных бригад для выездной вакцинации, в том числе в сельские населенные пункты. В область поступило 16292 комплекта двухкомпонентной векторной вакцины «Спутник V». Еще 9200 комплектов ожидается до конца января и более 23 тысяч доз — в феврале. По состоянию на сегодня привито более 13 тысяч тамбовчан, большинство из которых – люди работоспособного возраста.

Заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева проинформировала, что у 93 процентов добровольцев, получивших прививку в прошлом году, выработался очень хороший иммунитет. Серьезных побочных явлений, требующих медицинского вмешательства, не выявлено. У некоторых наблюдалась обычная реакция на прививку: покраснение места укола, температура, озноб, головная боль, ломота в теле - это индивидуальная реакция, которая исчезала через один-три дня.

Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области:

Вакцинация проходит активно. Люди понимают ее смысл. Перед нами стоит задача прежде всего привить представителей групп риска. Но в прививке не отказывают никому, если нет противопоказаний. Записаться можно разными способами: через единый портал госуслуг, непосредственно в поликлинике, по телефонам регистратуры или единому номеру колл-центра 8-800-200-24-21. Если по какой-то причине человек пропустит срок введения второго компонента, то это не критично. Можно обратиться в поликлинику в течение 3-4 месяцев.