Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Крупская библиотека в Тамбове получит 10 миллионов рублей из федерального бюджета На эти деньги на базе городской читальни создадут модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура».

Крупская библиотека в Тамбове получит 10 миллионов рублей из федерального бюджета

29 января 2021, 16:30
Крупская библиотека в Тамбове получит 10 миллионов рублей из федерального бюджета
Фото: library-tmb.ucoz.ru
На эти деньги на базе городской читальни создадут модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура».

Победителем конкурса на создание модельных муниципальных библиотек регионального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» стала Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской. Соответствующее решение Министерства культуры Российской Федерации было подписано в конце октября 2020 года. На реализацию проекта в текущем году ожидается поступление 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

На данный момент ведется работа по процедурам для размещения муниципального заказа на приобретение товаров, работ, услуг, необходимых для создания модельной библиотеки в городе Тамбове.

Основная задача национального проекта «Культура» – обеспечить максимальную доступность к культурным благам для каждого. Модельная библиотека станет интеллектуальным центром, оснащенным скоростным Интернетом, доступом к современным информационным ресурсам, располагающим комфортным пространством свободного общения. Модернизация Центральной библиотеки города Тамбова им. Н.К. Крупской позволит не только оперативно предоставлять населению качественную информацию и знания, но и развивать интеллектуальный и творческий потенциал горожан.

В рамках реализации проекта в библиотеке будут проведены ремонтные работы, организованы новые функциональные зоны обслуживания, приобретено современное библиотечное оборудование и мебель, созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. В рамках технологического переоснащения в модульной библиотеке внедрят системы электронной записи читателей и учёта библиотечного фонда, проведут обновление компьютерной и множительной техники, приобретут мультимедийное оборудование для проведения массовых мероприятий и сканер для оцифровки библиотечных изданий. Будет осуществлено подключение к новым цифровым ресурсам, обновлен библиотечный фонд. Персонал библиотеки пройдет профессиональную переподготовку и повышение квалификации.