Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Синоптики предупреждают тамбовчан об аномально холодной погоде Устойчивый минус на улице продержится до середины этой недели.

Синоптики предупреждают тамбовчан об аномально холодной погоде

8 февраля 2021, 10:40
Синоптики предупреждают тамбовчан об аномально холодной погоде
Фото: USA Today
Устойчивый минус на улице продержится до середины этой недели.

По данным синоптиков, 8-10 февраля на территории Тамбовской области прогнозируется аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже нормы на 7-12 градусов.

Тамбовчанам советуют соблюдать несложные правила.

Чтобы исключить риск обморожения или переохлаждения, маленьким детям и людям пожилого возраста лучше ограничить пребывание на открытом воздухе. У малышей ещё не сформирована терморегуляция организма, а у пожилых она чаще всего нарушена, поэтому им нужно быть особенно осторожными.

Одеваться нужно по типу «термоса», чтобы между складками одежды сохранялся тёплый воздух. На тело важно надевать хлопковое белье, поверх – хлопковую и шерстяную одежду. Для сохранения тепла желательно надеть обувь на размер больше. По возможности, кроме хлопчатобумажных, необходимо надевать и шерстяные носки. Помните, что чаще всего риску обморожения оказываются подвержены незащищенные пальцы рук и ног, а также выступающие части тела: уши, нос. Украшения из металла, например кольца и серьги, быстро остывают на морозе и затрудняют нормальную циркуляцию крови, поэтому от ношениях их в холодное время года тоже стоит отказаться.

Для того, чтобы согреться, можно выпить горячий чай, но не стоит употреблять алкоголь. Спиртные напитки могут вызвать иллюзию согревания. Но находясь в состоянии опьянения, человек просто может не заметить признаки обморожения. Также не стоит курить. Табакокурение уменьшает периферийную циркуляцию крови, таким образом делая конечности более уязвимыми.

В холодную погоду при выезде на дальние расстояния необходимо обеспечить необходимый запас топлива в бензобаке автомобиля, наличие тёплой одежды для водителя и всех пассажиров, а также проверить зарядку мобильных средств связи для вызова помощи при возникновении непредвиденных ситуаций.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия необходимо сообщить об этом по номерам вызова экстренных служб по телефону «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области 8 (4752) 72-99-50.