Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Устное собеседование по русскому языку будут сдавать около 9 тысяч тамбовских девятиклассников Это необходимый пункт для допуска к сдаче экзаменов.

Устное собеседование по русскому языку будут сдавать около 9 тысяч тамбовских девятиклассников

9 февраля 2021, 12:19
Устное собеседование по русскому языку будут сдавать около 9 тысяч тамбовских девятиклассников
Фото: postupi.online
Это необходимый пункт для допуска к сдаче экзаменов.

Устное собеседование пройдет завтра, 10 февраля. Школьникам нужно будет прочитать текст вслух, пересказать прочитанное, выступить с монологом, обсудить с экзаменатором-собеседником одну из тем. В нашем регионе формат собеседования используется третий год подряд. В этом году в нем примет участие 8991 девятиклассник региона. В городе Тамбове сдать собеседование должны 2735 школьников.

Учителя будут оценивать навыки их устной речи по системе «зачет»/«незачет». На подготовку участнику дается две минуты, само собеседование занимает не более 15 минут. Темы материалов отбираются по научно-технической или социально-гуманитарной направленности. Во время ответов будет вестись аудиозапись. Чтобы получить «зачет», выпускнику необходимо набрать 10 баллов из 20 максимальных.

Выполнение заданий эксперты оценивают в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Участие в собеседовании является условием допуска к государственной итоговой аттестации в конце года.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Как отметили в управлении образования и науки Тамбовской области, в особых условиях этого года для сохранения здоровья детей и разобщения детских коллективов можно выбрать разный формат итогового собеседования - очный или дистанционный. На Тамбовщине для большинства девятиклассников собеседование будет проведено в традиционном очном формате, и лишь для немногих – в дистанционной форме. В частности, в областном центре 9-классники будут сдавать собеседование в очном режиме.

Во всех пунктах проведения итогового собеседования будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.