Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год в городскую администрацию поступило более 5 тысяч жалоб от тамбовчан В основном жители областного центра были недовольны качеством благоустройства в городе и работой сферы ЖКХ.

За год в городскую администрацию поступило более 5 тысяч жалоб от тамбовчан

10 февраля 2021, 16:30
За год в городскую администрацию поступило более 5 тысяч жалоб от тамбовчан
Фото: Артем Геодакян/ТАСС
В основном жители областного центра были недовольны качеством благоустройства в городе и работой сферы ЖКХ.

Управления по работе с обращениями граждан и архивный отдел подвели итоги работы за 2020 год. За 12 месяцев в администрацию города Тамбова поступило более 5300 обращений.
Больше 70% из них были в электронной форме и 28% в письменной. По сравнению с 2019 годом число заявлений уменьшилось практически на 1000 штук.

Более половины обращений касались раздела «Экономика»: благоустройство городских и дворовых территорий, ремонт и строительство дорог, безопасность дорожного движения, работа городского транспорта, выделение земельных участков, размещение рекламы и т.д. Традиционно большое количество обращений горожан также относилось к разделу «Жилищно-коммунальная сфера». Жители областного центра обращались по вопросам улучшения жилищных условий, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, проведения капитального ремонта, работы управляющих компаний и многое другое. Всего около 2000 обращений.

С октября 2020 года администрация города Тамбова принимает участие в реализации на территории области проекта «Цифровая платформа обратной связи». В его рамках поступило уже 36 сообщений, 23 из которых с рассмотрением в ускоренном режиме (фаст-трек) за 10 дней.

Жители города продолжают активно пользоваться сайтом «Александр Никитин. Прямая линия» для обозначения наиболее актуальных и резонансных вопросов. В 2020 году на него поступило 2700 обращений жителей Тамбова. На большую часть вопросов были даны разъяснения, остальные поддержаны, либо поставлены на дополнительный контроль.

О своей работе в минувшем году также отчитался архивный отдел администрации города Тамбова. Сейчас в нем на хранении находится более 78,5 тысяч документов и 264 фонда. Это документация 24 органов администрации города Тамбова, Тамбовской городской Думы, Избирательной комиссии города Тамбова, Контрольно-счетной палаты, муниципальных и государственных учреждений. Их сохранность требует соблюдения целого ряда нормативных режимов: охранного, температурно-влажностного, светового, санитарно-гигиенического.

В 2020 году архивным отделом проведена проверка наличия и состояния почти 5,5 тысяч документов. Для автоматизации учета они были введены в программный комплекс «Архивный фонд». Начиная с 2010 года, в эту систему уже внесено более 52,5 тысяч единиц хранения.

Кроме того, продолжена работа по предоставлению пользователям информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Всего исполнено более 4 тысяч запросов. Также по запросам пользователей в читальном зале муниципального архива было выдано более 750 дел для изучения.

Подводя итог отчетного собрания, врип главы города Тамбова Максим Косенков подчеркнул, что все органы администрации должны работать в системе: «От согласованности и слаженности внутренней деятельности зависит дееспособность органа местного самоуправления в целом».