Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
272 семьи в Тамбовской области смогут улучшить жилищные условия уже в этом году Кандидаты записались в список претендентов на получение жилищных сертификатов на строительство или приобретение жилья по программе «Молодёжи доступное жилье».

272 семьи в Тамбовской области смогут улучшить жилищные условия уже в этом году

15 февраля 2021, 16:30
272 семьи в Тамбовской области смогут улучшить жилищные условия уже в этом году
Фото: ruscourier.ru
Кандидаты записались в список претендентов на получение жилищных сертификатов на строительство или приобретение жилья по программе «Молодёжи доступное жилье».

На предоставление социальных выплат семьям планируется направить почти 250 миллионов рублей. В администрациях нескольких районов уже вручили жилищные сертификаты. Так, например, в Мичуринском районе обладателями сертификатов стали 13 семей.

Доступность жилья для молодых семей – одна из приоритетных задач государственной жилищной политики. Решить квартирный вопрос тамбовским семьям помогает подпрограмма «Молодежи – доступное жилье». Всего за время ее действия с 2007 года социальные выплаты на приобретение квартиры или строительство дома получили 5051 молодых семей (с учетом этого года). Из них 363 семьи стали обладателями сертификатов в прошлом году.

Чтобы стать участником программы, возраст супругов не должен превышать 35 лет к моменту получения свидетельства. Также необходимо подтвердить своё право на улучшение жилищных условий соответствующими документами. Нуждающейся признается семья, если жильё, имеющееся в собственности, по площади меньше учётной нормы. На сегодняшний день — это 14 квадратных метров на человека. Помимо этого семья должна иметь средства на оплату выбранного жилья сверх социальной выплаты. Размер субсидий, которые будут выделены по свидетельству, определяется в соответствии с количеством членов семьи.

В текущем году, по информации управления градостроительства и архитектуры области, общий объём финансирования программы составит почти 249 миллионов рублей, из них большая часть (162 миллиона) – средства областного бюджета. По этому показателю наш регион уже на протяжении последних четырёх лет входит в ТОП-3 по ЦФО.