Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На дорогах Тамбова автоинспекторы выделили 14 аварийно-опасных участков Еще 33 места официально признали предаварийными.

На дорогах Тамбова автоинспекторы выделили 14 аварийно-опасных участков

18 февраля 2021, 18:30
На дорогах Тамбова автоинспекторы выделили 14 аварийно-опасных участков
Фото: kerchinfo.com
Еще 33 места официально признали предаварийными.

В администрации города Тамбова прошло заседание рабочей группы по снижению аварийности в Тамбове. В ее состав вошли представители госавтоинспекции, управления региональной безопасности, городских и областных структур дорожного хозяйства.

По словам начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Олега Демина, в 2021 году в областном центре произошло более 400 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек и 453 получили травмы разной степени тяжести. Среди основных видов ДТП: столкновение транспортных средств и наезд на пешеходов. Самыми многочисленными нарушениями стали несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспорта на проезжей части. Каждое пятое ДТП совершается с участием пешеходов, как по их собственной вине, так и вине водителей.

По итогам 2020 года в Тамбове сформировалось 14 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и 33 предаварийных участка. В ходе проведенного анализа ДТП с летальным исходом за 5 лет установлено, что большинство аварий зарегистрировано на улицах Советской, Мичуринской, К.Маркса, Магистральной, Рассказовском шоссе, Астраханской, Бастионной, Пролетарской, бульваре Энтузиастов. Их текущему содержанию должно быть уделено особое внимание.

По словам Максима Косенкова, по его поручению состав действующей комиссии по БДД расширится. В него обязательно войдут представители общественности, а все изменения в организации дорожного движения в городе будут приниматься с учетом общественного мнения.

Список мест концентрации ДТП необходимо проранжировать в зависимости от объема финансирования, необходимого для решения проблемы. Возможно ряд очагов можно будет локализовать за счет участия в федеральных и региональных программах.

Одной из причин аварийных ситуаций является плохая видимость, связанная с недостаточной освещенностью или нагромождением различных конструкций. В этой связи по поручению врио главы в ближайшее время в Тамбове пройдет инвентаризация уличного освещения, нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

Кроме того, необходимо проработать временные схемы организации дорожного движения, которые можно будет применить в случаях аварийных ремонтных работ или мероприятий по уборке городских территорий. Среди предложений, озвученных членами рабочей группы, например, введение запрета парковки по четным или нечетным числам месяца на определенных участках.

Общественному пассажирскому транспорту, от которого также зависит безопасность дорожного движения, будет уделено особое внимание. Работа в этом направлении уже ведется, в том числе в рамках реализации требований федерального закона №220.