Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Никифоровском районе провели масштабные археологические раскопки Благодаря этому удалось найти несколько артефактов на объектах Поселение-2 и Поселение-3 у деревни Орлова Лука.

В Никифоровском районе провели масштабные археологические раскопки

11 июня 2021, 10:30
В Никифоровском районе провели масштабные археологические раскопки
Фото: администрация Тамбовской области
Благодаря этому удалось найти несколько артефактов на объектах Поселение-2 и Поселение-3 у деревни Орлова Лука.

Многие находки заставили по-новому взглянуть на историю заселения тамбовской земли.

Изначально в этом месте проектировался магистральный газопровОд. Заказчиком работ выступило ООО «Транснефть – ТСД». В соответствии с требованиями законодательства компания разработала проектную документацию по обеспечению сохранности объектов археологии. Данная документация прошла историко-культурную экспертизу. Её согласовали в управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

В результате раскопок нашли довольно интересные предметы, в том числе эпохи бронзы, скифского времени, периода существования древнерусского княжества и села 18 – начала 20 веков. В частности археологи изучили поселок скотоводов бронзового века, время существования которого укладывается в период от 3 до 4 тысяч лет назад. Из материалов раннего периода бытования особо выделяется редкая для этой эпохи вещь – стенка глиняного сосуда с антропоморфным изображением, так называемые «пляшущие человечки».

Также археологи нашли несколько жилых и хозяйственных построек более позднего периода бронзовой эпохи. Некоторые из них впечатляют своими размерами. Площадь зафиксированных «длинных домов» варьирует от 70 до 80 кв.м. Связанные с ними артефакты представлены разнообразными бытовыми предметами – глиняной посудой, среди которой большое количество орнаментированных фрагментов, отражающих календарные и мифологические представления древних людей, глиняные пряслица, бронзовые ножи, тесла.

Ученые, проводившие раскопки, отмечают, что, несмотря на название эпохи, бронзовые вещи на поселениях этой культуры крайне редки. Связано это было с высокой стоимостью таких предметов и их вторичным использованием при плавке. Полученные материалы будут переданы в государственный музейный фонд, станут основой для научных и научно-популярных публикаций.