Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В микрорайоне «Телецентр» в Тамбове построят школу на 2425 мест На строительство выделили 1,7 миллиарда рублей, 80% из которых являются средствами федерального бюджета.

В микрорайоне «Телецентр» в Тамбове построят школу на 2425 мест

30 июня 2021, 12:30
В микрорайоне «Телецентр» в Тамбове построят школу на 2425 мест
Фото: администрация Тамбовской области
На строительство выделили 1,7 миллиарда рублей, 80% из которых являются средствами федерального бюджета.

Школу откроют в конце следующего года.

Проект создавался на базе школы «Сколково-Тамбов», которая на данный момент является самой большой в регионе. Этот проект был переработан под концепцию образовательной модели «школа – вуз - предприятие». Она будет ориентироваться на подготовку кадров для инновационного сектора промышленности.

Всего в структуре 11 центров по профилям: IT-технологии и робототехника, математика и прикладные технологии, здоровьесбережение и естественные науки, филологии, Центр зарубежной филологии, Центр эстетического образования, Центр обществоведческих дисциплин, Многофункциональные помещения, в том числе зрительный зал на 700 мест, коворкинг-центр для общего пользования при проектной деятельности, малый лекционный зал.

На территории школы оборудуют зоны отдыха, учебно-опытную зону с метеорологической и географической площадками, физкультурно-спортивную зону со стадионом, беговыми дорожками, хоккейной, баскетбольной и волейбольной площадками, теннисным кортом, тренажерно-гимнастическими площадками. Над стадионом спроектированы теневые навесы для защиты учеников от атмосферных осадков и солнца.

Школу оборудуют независимыми источниками энергии и тепла – собственной трансформаторной подстанцией и котельной. За месяц подготовили площадку под корпуса, а сейчас параллельно возводят все корпуса.

В микрорайоне «Телецентр» на данный момент воплощается концепция 15-минутного города, где все необходимое будет в шаговой доступности. В микрорайоне ведется интенсивное жилищное строительство, в перспективе – стадион, учреждения культуры, набережная. Школы для такого микрорайона – необходимых объект.

В регионе активно строят школы не только в Тамбове, но и в Котовске и Умете. Также запланировано строительство еще двух школ. Одна расположится в микрорайоне «Майский», вторая – в селе Бокино.