Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области сменился губернатор: регион возглавил замминистра строительства Максим Егоров Пока его назначили временно исполняющим обязанности главы администрации нашей области.

В Тамбовской области сменился губернатор: регион возглавил замминистра строительства Максим Егоров

4 октября 2021, 16:44
В Тамбовской области сменился губернатор: регион возглавил замминистра строительства Максим Егоров
Фото: kommersant.ru
Пока его назначили временно исполняющим обязанности главы администрации нашей области.

Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской Области», сообщает пресс-служба Кремля.

Также уточняется, что экс-глава региона Александр Никитин сам написал заявление о досрочном прекращении полномочий. В связи с этим и согласно подпункта «в» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», президент страны Владимир Путил принял отставку Никитина по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Стоит уточнить, что новый глава региона проживает в Москве.

Егоров в новом статусе уже провел видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным. Он поблагодарил главу государства за новую должность.

Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области:

Предложение – это вызов и для меня, и для опыта, который у меня есть. Я считаю, что готов возглавить регион. Проблемы региона понимаю, так как в министерстве отвечаю за большое количество федеральных проектов, которые реализуется в рамках национальным проектов: это «Жильё и городская среда» и нацпроект «Экология».

 

Стоит уточнить, что до этого Максим Егоров был заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, также он был советником губернатора Тюменской области.

Максиму Борисовичу 44 года, он родился в Нижнем Новгороде. Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта.

В 1999-2000 годах — специалист I категории, затем ведущий специалист отдела экономики, промышленности и планирования администрации Ленинского района Нижнего Новгорода. В 2000-2005 годах работал на различных должностях в «Нижновэнерго», пройдя путь от экономиста до заместителя директора по экономике. В 2005-2011 годах — в Федеральной службе по тарифам (ФСТ), где был начальником отдела, замначальника, начальником управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ.

В 2016-2018 годах — советник губернатора Тюменской области представительства правительства региона в органах государственной власти страны. 5 июня 2018 года стал советником министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 29 декабря того же года назначен заместителем министра.

Государственный советник РФ 1 класса. Награжден почетными грамотами президента РФ и правительства страны.