Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Детские пособия за январь получит более 4 тысяч тамбовчан Общая сумма выплат составит 39 миллионов рублей.

Детские пособия за январь получит более 4 тысяч тамбовчан

30 января 2022, 13:38
Детские пособия за январь получит более 4 тысяч тамбовчан
Фото: tambov.gov.ru
Общая сумма выплат составит 39 миллионов рублей.

В первых числах февраля 4098 жителей Тамбовской области получат пособия по уходу за ребенком до полутора лет за январь 2022 года. Из них 1730 родителей — за первого ребенка и 2368 человек — за второго и последующих детей.

За весь прошлый год выплаты тамбовского соцстраха в связи с материнством и детством составили около 1 миллиарда рублей. Почти половина этой суммы пришлась на ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Получателями этих пособий стали 7473 человека, а средний размер пособия превысил 9 тысяч рублей.

Оформить данное пособие может не только мама или папа ребенка, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за малышом. Для этого человеку необходимо обратиться по месту своей работы с заявлением о выплате ежемесячного пособия и необходимыми документами. При этом у него по месту работы должен быть заключен трудовой договор, на основании которого работодатель начисляет страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплата производится в течение 10 рабочих дней со дня передачи работодателем в Фонд социального страхования соответствующих сведений о получателе пособия. Все последующие перечисления делаются в течение первых 10 рабочих дней следующего месяца, за который выплачивается пособие.