Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Переболевшие коронавирусом теперь могут выйти на работу и учебу без повторного теста Роспотребнадзор обновил санитарные правила касательно COVID-19.

Переболевшие коронавирусом теперь могут выйти на работу и учебу без повторного теста

7 февраля 2022, 11:56
Переболевшие коронавирусом теперь могут выйти на работу и учебу без повторного теста
Фото: Администрация Тамбовской области
Роспотребнадзор обновил санитарные правила касательно COVID-19.

Главный санитарный врач страны Анна Попова подписала новое постановление об изменениях в санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 6 февраля, пациенты с подтвержденным коронавирусом после недельного лечения могут возвращаться к работе и учебе, не делая повторный ПЦР-тест.

Еще в новом постановлении говорится, что больные COVID-19, которые выздоровели менее чем за 7 дней, тоже могут вернуться в организованные коллективы, но таким пациентам необходимо получить новый тест с отрицательным результатом, не раньше чем через 3 дня с момента первого исследования.

Кроме этого, без дополнительного ПЦР-тестирования теперь будут выписывать пациентов из больниц для продолжения лечения в домашних условиях. Исключением являются пациенты, которые живут в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Изменения коснулись и граждан, которые контактировали с зараженными коронавирусной инфекцией. Согласно новым правилам, теперь они не обязаны соблюдать недельную самоизоляцию.