Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год в Тамбове умер каждый пятый пациент с ВИЧ-инфекцией Неутешительную статистику озвучили на заседании межведомственного совета по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни населения города Тамбова под председательством заместителя главы администрации Александра Дерябина.

За год в Тамбове умер каждый пятый пациент с ВИЧ-инфекцией

За год в Тамбове умер каждый пятый пациент с ВИЧ-инфекцией
Фото: администрация города Тамбова
Неутешительную статистику озвучили на заседании межведомственного совета по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни населения города Тамбова под председательством заместителя главы администрации Александра Дерябина.

О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тамбове рассказала Татьяна Стрельникова, руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Главным фактором, способствующим эпидемическому распространению ВИЧ в последние 7 лет, является внутривенное немедицинское употребление наркотических веществ, в том числе синтетического происхождения с использованием нестерильного инструментария и рискованных практик поведения наркозависимыми.

В прошлом году в Тамбове умерли 144 пациента с ВИЧ-инфекцией. Это 21,8% от общего числа больных. Также в целом увеличился процент лиц, имевших стаж наркопотребления всего несколько месяцев, преимущественно в возрастной группе 30-40 лет. У части выявленных ВИЧ-инфицированных лиц-потребителей синтетических наркотиков, отмечается стадия острой ВИЧ-инфекции, что говорит о недавнем заражении. Кроме того, отмечается очень быстрое, в течение нескольких месяцев, снижение иммунитета на фоне потребления солей, которое приводит к тяжелым гнойно-септическим заболеваниям и гибели у части больных.

Также на заседании прозвучала информация о необходимости профилактических и противоэпидемических мероприятий по особо опасным инфекциям. Начальник одела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Олеся Ледовских отметила, что не исключаются риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных территорий. В 2021 году на территории Тамбовской области отмечен значительный рост заболеваемости вирусным гепатитом А, в 9 раз по отношению к предыдущему году и с превышением среднероссийского показателя в 3 раза.