Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Антимонопольная служба оштрафовала бизнесмена, присылающего квитанции, похожие на платежки ЖКХ Предпринимателю предстоит заплатить 12 тысяч рублей.

Антимонопольная служба оштрафовала бизнесмена, присылающего квитанции, похожие на платежки ЖКХ

12 октября 2022, 14:56
Антимонопольная служба оштрафовала бизнесмена, присылающего квитанции, похожие на платежки ЖКХ
Фото: tambov.bezformata.com
Предпринимателю предстоит заплатить 12 тысяч рублей.

Региональная антимонопольная служба в очередной раз призывает внимательнее читать документы, приходящие по почте. Дело в том, что некоторые бумаги могут быть очень похожи на квитанции на оплату ЖКХ, но по сути являться рекламой.

В УФАС по Тамбовской области обратился тамбовчанин, который обнаружил в своем почтовом ящике квитанцию на оплату услуг поверки счетчиков газоснабжения, внешне похожую на коммунальную платежку. При этом в квитанции содержались персональные данные, адрес и номера счета потребителя, полученные без его согласия, а сам тамбовчанин за оказанием такой услуги не обращался. Ведомство проверило информацию и предписало автору рекламы прекратить незаконные действия.

Предприниматель однако не согласился с этим решением антимонопольщиков. По его мнению, эти действия ни что иное, как один из способов заключить публичный договор.

Но УФАС полагает, что распространение подобной рекламы направлено на получение неконкурентных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что запрещено Законом о защите конкуренции. Против бизнесмена антимонопольщики возбудили административное дело, теперь ему предстоит заплатить штраф в размере 12 тысяч рублей.