Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Бывшего директора АО «АИЖК» приговорили к двумя годам лишения свободы условно Фигуранта обвинили в превышении должностных полномочий.

Бывшего директора АО «АИЖК» приговорили к двумя годам лишения свободы условно

16 ноября 2022, 11:58
Бывшего директора АО «АИЖК» приговорили к двумя годам лишения свободы условно
Фото: новости-москва.рус
Фигуранта обвинили в превышении должностных полномочий.

Суд вынес обвинительный приговор экс-директору АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» Михаилу Шубину по статье «превышение должностных полномочий».

Как установили следователи, в 2014 году между «АИЖК» заключило договор долевого участия со строительной компанией на возведение жилой многоэтажки на севере Тамбова. В конце 2016 года подрядная организация признала, что строительство завершить не в состоянии, при этом ее долг перед АО «АИЖК» на тот момент составлял около 150 миллионов рублей.

Чтобы создать видимость принятия необходимых мер по взысканию долга, Михаил Шубин в обход устава и совета директоров заключил ряд экономически невыгодных сделок. В итоге этих махинаций долг на себя взяла совсем другая строительная фирма, которая в качестве погашения задолженности обязалась передать недвижимсть, правами на которую не обладала. В результате выплата многомиллионного долга стала невозможной.

По решению суда фигуранту назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Пока приговор в законную силу не вступил.