Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Для граждан и юридических лиц, желающих использовать репитеры сигнала сотовой связи Репитер – это ретранслятор (усилитель) сигнала сотовой связи. Количество жалоб мобильных операторов и граждан в Роскомнадзор на помехи от различных источников растет ежегодно.

Для граждан и юридических лиц, желающих использовать репитеры сигнала сотовой связи

16 ноября 2022, 17:48
Репитер – это ретранслятор (усилитель) сигнала сотовой связи. Количество жалоб мобильных операторов и граждан в Роскомнадзор на помехи от различных источников растет ежегодно.

Частая причина этих помех — использование некоторыми абонентами специальных аппаратных средств для усиления сигнала мобильной связи — репитеров.

Использование таких ретрансляторов или репитеров в нашей стране жестко регламентировано. Их могут устанавливать только операторы мобильной связи при условии регистрации в Роскомнадзоре. Ретранслятор должен иметь сертификат и без помеховые настройки. Вместе с тем купить где-нибудь на рынке нелегальный ретранслятор за вполне умеренные деньги вполне возможно. И установить совсем несложно. Продавцы репитеров, не информируют клиентов о том, что за использование репитеров предусмотрены штрафы. Ответственности за продажу и установку репитеров (ретрансляторов) сигнала сотовой связи нет, есть только ответственность за использование, которая ложится на плечи клиента.

Улучшение качества связи в вашей квартире или на дачном участке после установки репитера почти неминуемо приведет к значительному ухудшению сигнала у соседей.

Все дело в том, что если подобное «левое» устройство самовольно включается в сеть и выходит в эфир, то в большинстве случаев оно не синхронизируется с сетью оператора связи. Такой ретранслятор может быть просто неисправен и уже по этой причине оказывать мощное помеховое воздействие множеству радиосредств различных операторов связи в данном районе. Более того, он грозит оказать уже не помеховое, а куда более серьезное вредоносное воздействие на ваш организм: никто не гарантирует безопасный уровень радиоизлучения у усилителя сигнала неизвестного производителя, приобретенного на сером рынке.

Подчеркнем: использование подобных устройств юридическими и физическими лицами, которые не являются операторами мобильной связи, незаконно. Работа таких репитеров прекращается радиочастотной службой совместно с Роскомнадзором. При этом к владельцу применяются административные меры в виде штрафа, а сам ретранслятор может быть изъят.

Операторы связи, к которым также постоянно поступают жалобы от граждан, намерены идти дальше и предложить в судебном порядке взыскивать с владельцев репитеров убытки (иногда более 100 тысяч рублей), которые они понесли от помехового воздействия.

Тем не менее, выход есть, и он простой. Если вы считаете, что у вас в офисе, дома или на даче слабый и некачественный сигнал мобильной связи — обратитесь к вашему оператору. Он поможет решить проблему. Многие операторы, например, предлагают установить автоматизированные устройства для локального улучшения зоны покрытия сигнала сотовой связи. Они подключаются к Интернету, через который настраиваются и синхронизируются в автоматическом режиме. Уровень излучения этих микробазовых станций сотовой связи минимален и может настраиваться в зависимости от потребностей и места размещения.

Применение таких сертифицированных устройств совершенно законно и не вызывает претензий со стороны Роскомнадзора.

Если в доме нет Интернета или скорость соединения низкая, то можно просить оператора связи установить ретранслятор. И он точно не будет мешать соседям пользоваться Интернетом или мобильной связью. Мощность излучения такого устройства всегда будет в норме и никак не скажется на вашем здоровье. Оператор, устанавливающий ретранслятор, несет за это ответственность.