Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове двое детей получили серьезные травмы, катаясь на «ватрушках» Медицинские работники напоминают, что ледянки и снегокаты гораздо безопаснее.

В Тамбове двое детей получили серьезные травмы, катаясь на «ватрушках»

17 февраля 2023, 14:37
Здоровье
В Тамбове двое детей получили серьезные травмы, катаясь на «ватрушках»
Фото: мойгород.рус
Медицинские работники напоминают, что ледянки и снегокаты гораздо безопаснее.

Сотрудники регионального министерства здравоохранения напоминают тамбовчанам об опасности тюбинга. Как рассказали врачи-травматологи Тамбовской областной детской клинической больницы только на этой неделе двух детей госпитализировали с компрессионными переломами позвоночника после катания на «ватрушках».

Медики не устают напоминать, что тюбы гораздо травматичнее, чем ледянки или снегокаты. ониразвивают очень большую скорость, сравнимую с горными лыжами или сноубордами, при этом «ватрушками» невозможно управлять и тормозить. Еще одна опаность скрывается в том, что во время движения тюбы начинают крутиться вокруг своей оси. Они часто переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на неровностях и вылетают за пределы трассы, все это может привести к печальным последствиям.

Чтобы минимизировать возможные риски, кататься на тюбах можно только на специально оборудованных трассах с бортиками (в форме желоба) строго по одному в защитном шлеме и держась за ручки. Уклон горы должен быть не более 20%, на трассе не должно быть резких перепадов рельефа и трамплинов.