Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ахлябиновская роща на юге Тамбова претендует на благоустройство в 2024 году Специалисты уже показали местным жителям дизайн-проект обновленного парка.

Ахлябиновская роща на юге Тамбова претендует на благоустройство в 2024 году

30 марта 2023, 10:09
Ахлябиновская роща на юге Тамбова претендует на благоустройство в 2024 году
Фото: vk.com/gorodtambov
Специалисты уже показали местным жителям дизайн-проект обновленного парка.

Вчера, 29 марта, представители городского управления архитектуры и комитета по делам горожан и связям с общественностью представили тамбовчанам проект благоустройства Ахлябиновской рощи. Парк облагородят в следующем году, если проект победит в ходе голосования.

Так как территория рощи является природоохранной зоной с редкими видами флоры и фауны, капитальные строительные работы проводить здесь нельзя. Однако с помощью современных технологий можно восстановить старые бетонные дорожки, установить светильники, скамейки и урны и оборудовать детские площадки со специальным покрытием как для малышей, так и для ребят постарше.

Местные жители предложили дополнить парк экотропой вокруг всей территории, чтобы можно было кататься на роликах, совершать пробежки и заниматься скандинавской ходьбой. Кроме этого тамбовчане обратили внимание властей на то, что необходимо позаботиться о живущих в парке белках, например, построить для них искусственные дупла взамен их жилищ на спиленных  высоких деревьях, которые стали представлять опасность.

Также активисты предложили оборудовать в роще спортплощадку для пожилых людей, благоустроить береговую зону и оборудовать спуски перилами.

Главный архитектор города Яна Ломко подробно ответила на все вопросы и заверила что все предложения горожан обязательно рассмотрят.

Фото: vk.com/gorodtambov