Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове начали гонять торговцев первоцветами Экологи приступили к регулярным рейдам по пресечению продажи редких цветов.

В Тамбове начали гонять торговцев первоцветами

23 апреля 2012, 12:21
В Тамбове начали гонять торговцев первоцветами
Экологи приступили к регулярным рейдам по пресечению продажи редких цветов.

Специалисты регионального управления по охране окружающей среды призывают к сознательности торговцев исчезающими лесными цветами каждую весну. Сегодня профилактической беседе подвергся реализатор голубых букетиков на перекрестке Советской и Чичканова.

Пролеска сибирская относится к резко сокращающимся видам растений Тамбовской области. К ним же экологи относят ландыш майский и медуницу.

"Массовый сбор этих цветов ведет к их уничтожению. Одно дело, если аккуратно собрать маленький букетик. И совсем другое - целую корзину. При грубом сборе структура растения нарушается и оно погибает", - рассказала начальник отдела госконтроля регионального управления по охране окружающей среды Галина Цветкова.

Сбор прострела раскрытого будет стоить расхитителям леса от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Фиолетовый цветок на Тамбовщине почти уничтожен. Растение занесено в региональную Красную книгу.

Сезон первоцветов ещё не закончился. Они будут радовать взгляд тамбовчан до середины мая. До этого же времени экологи обещают навещать местные рынки с проверками.