Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Начался суд над организаторами терактов 11 сентября В случае признания вины организатору терактов 11 сентября 2001 года Халиду Шейху Мохаммеду и четверым его сообщникам грозит смертная казнь.

Начался суд над организаторами терактов 11 сентября

6 мая 2012, 16:02
Начался суд над организаторами терактов 11 сентября
В случае признания вины организатору терактов 11 сентября 2001 года Халиду Шейху Мохаммеду и четверым его сообщникам грозит смертная казнь.

Обвиняемые предстали перед военным трибуналом на базе Гуантанамо. На первом заседании Мохаммед отказался отвечать на вопросы судьи Джеймса Пола. По словам адвокатов, таким образом обвинямый выразил протест против «несправедливого» суда. Пол предупредил Мохаммеда о недопустимости такого поведения, после чего продолжил процесс без его участия, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Еще один обвиняемый, Валид бин Атташ, по неизвестной причине был помещен в специальное кресло для агрессивных заключенных. Когда бин Атташ пообещал «вести себя подобающим образом», его развязали.

Помимо Мохаммеда и бин Атташа, обвиняемыми по делу 9/11 проходят Рамзи Бинальшиб, Али Абд аль-Азиз Али и Мустафа Ахмад аль-Хавсави. Их обвиняют в убийстве 2976 человек, преступном сговоре, терроризме, угоне воздушного судна и других преступлениях.

По данным спецслужб, Халид Шейх Мохаммед был приближенным лицом бывшего лидера «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена. В 2003 году Мохаммеда арестовали в Пакистане, а вскоре он был передан властям США.

С 2006 года Мохаммед, который сам провозгласил себя главным организатором терактов 9/11, содержался на военной базе в Гуантанамо. По данным ЦРУ, во время пребывания на базе террорист более 180 раз подвергался пыткам водой. В 2009 году администрация президента Барака Обама решила судить Мохаммеда в гражданском суде, но это решение вызвало многочисленные протесты и было отменено.

В 2011 году заключенных Гуантанамо решили отдать под военный трибунал. Нынешний суд проходит по новым правилам, которые, среди прочего, запрещают использование показаний, добытых путем пыток.

Адвокаты обвиняемых считают, что процесс может растянуться на многие годы.