Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Коделак с начала лета тамбовчанам будут отпускать только по рецептам Тамбовские больницы готовы к рецептурному отпуску медпрепаратов, содержащих кодеин.

Коделак с начала лета тамбовчанам будут отпускать только по рецептам

29 мая 2012, 14:06
Коделак с начала лета тамбовчанам будут отпускать только по рецептам
Тамбовские больницы готовы к рецептурному отпуску медпрепаратов, содержащих кодеин.

Об этом на расширенном заседании областной антинаркотической комиссии сообщила глава регионального Минздрава Марина Лапочкина. Она заверила, что недостатка в рецептурных бланках не будет, а медики уже получили перечень альтернативных лекарственных средств взамен тех, что попали в «черный список».

Из кодеиносодержащих лекарств, пишет tmbv.info, наркоманы готовят зелье, имеющее огромное разрушительное воздействие на организм. В первом квартале текущего года изготовленного кустарным способом наркотика из незаконного оборота изъято в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В связи с этим первого июня будет повсеместно введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. В их число попали Пенталгина, Коделака, Нурофена, Терпинкода и многие другие. В некоторых районах Тамбовщины начала лета дожидаться не стали. Первыми пошли на такой шаг в Моршанске. Там местные власти выпустили специальное постановление, которое рекомендует аптечным учреждениям выдавать лекарственные средства по рецептам. Затем примеру моршанцев последовали в Котовске и в Знаменском районе, - пишет газета «Тамбовская жизнь». При этом некоторые специалисты опасаются, что нововведение подтолкнет наркоманов к тому, что они станут в больших объемах употреблять наркотики растительного происхождения.