Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Очередь в тамбовские детские сады сократилась вдвое Сегодня в дошкольные учреждения уже «пристроены» 70% юных жителей области.

Очередь в тамбовские детские сады сократилась вдвое

15 августа 2012, 16:15
Очередь в тамбовские детские сады сократилась вдвое
Сегодня в дошкольные учреждения уже «пристроены» 70% юных жителей области.

В регионе разработали «дорожную карта» мероприятий, которые позволят создать дополнительные места в детсадах. В документе чётко прописано, какая работа будет проводиться в каждом населенном пункте области для обеспечения местами в детсадах всех маленьких жителей региона. Свои «дорожные карты» есть и в каждом муниципалитете Тамбовской области.

На сегодняшний день на Тамбовщине работают 262 детских сада и 38 школ с дошкольными группами полного дня. Их посещают свыше 42 тысяч детей. По данным пресс-службы областной администрации, дошкольным образованием охвачены более 70 % юных жителей региона. Сейчас очереди в детские сады дожидаются 3330 малышей, включая детей до 3-х лет. За два года этот показатель снизился вдвое.

Проблема сохраняется в Жердевском, Знаменском, Кирсановском, Мичуринском, Мучкапском, Никифоровском, Первомайском и Тамбовском районах, а также во всех городах области, кроме Котовска.

В регионе приняли комплексную программу развития системы дошкольного образования на 2011-2015 годы. В рамках её реализации в этом году запланированы мероприятия по строительству новых, реконструкции и капитальному ремонту ранее перепрофилированных детских садов, созданию дополнительных мест в функционирующих учреждениях, развитию вариативных форм дошкольного образования.

В частности, уже 1 сентября на улице Победы, 6 «а» областного центра начнет работать современный детский сад с бассейном, рассчитанный на 450 детей. Кроме того, в областном центре и ряде других территорий откроются реконструированные детсады, здания которых недавно были возвращены в систему образования.