Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Каждый 10-й тамбовчанин давал или брал "откаты" А каждый третий работник сферы "Продажи" готов взять откат, если такое предложение поступит.

Каждый 10-й тамбовчанин давал или брал "откаты"

5 октября 2012, 11:37
Каждый 10-й тамбовчанин давал или брал "откаты"
А каждый третий работник сферы "Продажи" готов взять откат, если такое предложение поступит.

К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter. По результатам опроса больше всего участников противозаконных сделок работает в сферах "Закупки" (29%) и "Автомобильный бизнес" (24%).

Также в тройку лидеров попали представители высшего менеджмента (18% были участниками подобных финансовых схем). А вот работники сферы "Управление персоналом" сталкивались с откатами реже всего (5%). Интересно, что в группах с более высоким уровнем дохода замешанные в откатах работники встречаются чаще.

Согласно опросу на сайте hh.ru, специалисты с доходом ниже 20 тысяч рублей сами никогда не были участниками финансовых махинаций, но каждый третий был свидетелем таких сделок. В группе с доходом 150 тысяч рублей и выше 16% респондентов брали или давали откаты, а 51% были свидетелями, пишет tmbv.info. Кроме того, мужчины более подвержены финансовым аферам (16%), нежели женщины (5%). Половина тех, кто брал откаты, считает, что отказываться от таких предложений глупо, столько же респондентов говорят, что при такой зарплате как у них грех не взять.

Минимальная сумма отката по данным опроса составила 3 тысячи рублей. А максимальная сумма, полученная в качестве отката, составила 78 миллионов рублей! Если объединить данные общероссийского опроса, средняя сумма отката составляет 232 000 руб. Большинство респондентов указали, что добытые деньги разошлись у них на все понемногу, и, тем не менее, 15% успели приобрести автомобиль, 10% отправились в путешествие, 9% положили деньги в банк, 5% приобрели недвижимость или вложились в собственный бизнес и развлечения. 74% тамбовских сотрудников признались, что они не были уличены в содеянном и угрызения совести их не мучают.

Большинство сотрудников тамбовских компаний, узнав об участии коллег или начальства в финансовых махинациях, ничего не предпринимают (42%) или ограничиваются обсуждением внутри коллектива (39%). 17% опрошенных не прочь взять откат, если такое предложение им поступит. Но половина респондентов отказалась бы от сомнительных финансовых махинаций, в первую очередь из-за боязни быть пойманными (35%) и неумения это делать (29%).