Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Пигмент» сократил площадь своего «зеркала испарения» на четверть На тамбовском химкомбинате «Пигмент» продолжаются работы по рекультивации токсичных прудов-накопителей.

«Пигмент» сократил площадь своего «зеркала испарения» на четверть

11 октября 2012, 16:12
«Пигмент» сократил площадь своего «зеркала испарения» на четверть
На тамбовском химкомбинате «Пигмент» продолжаются работы по рекультивации токсичных прудов-накопителей.

По словам вице-губернатора Александра Сазонова, значительный прогресс в работах по выводу прудов из эксплуатации был достигнут за последние четыре года. На сегодняшний день, пишет tmbv.info, производства, связанные с фенольными выделениями, закрыты.

Также были внедрены установки по улавливанию вредных выбросов в атмосферу и возврату в производство ценных компонентов. Два пруда уже рекультивированы. В частности, пруды «Г» и «Ж» полностью засыпаны, там высажена трава. В результате общая площадь прудов, так называемое «зеркало испарения», сократилась на 26 процентов. Область потратила на эти цели около 50 миллионов рублей. Сейчас продолжается рекультивация третьего пруда. Эта работа потребует не меньших капиталовложений. 68.unise.ru отмечает, что уже почти год в Тамбове работает передвижной пункт контроля атмосферы. За это время превышений предельно допустимой концентрации на «Пигменте» и в санитарной зоне приборы не зафиксировали.