Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Профессор Московской духовной академии предложил объединить Новый год и Рождество Протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7-го на 1-е января.

Профессор Московской духовной академии предложил объединить Новый год и Рождество

3 января 2013, 08:31
Профессор Московской духовной академии предложил объединить Новый год и Рождество
Фото: lenta.ru
Протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7-го на 1-е января.

Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 2 января, сообщает Интерфакс. По мнению Кураева, празднование Нового года и Рождества следует объединить, поскольку "наша эра«» считается от Рождества Христова. Поэтому существующий порядок он считает «нелогичным» и «немного странным».

Кроме того, Андрей Кураев подчеркнул, что на данный момент в России «основная энергия» уходит на празднование Нового года , пишет Лента.Ру, и на Рождество ее «остается совсем немного».

Андрей Кураев, протодиакон Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии, богослов:

- Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения.

Кураев также отметил, что в Москве «рождается традиция церковной встречи Нового года». По его мнению, это связано с «тяжелыми мыслями», возникающими у пожилых людей, которые вынуждены встречать Новый год в одиночестве и не могут заснуть, из-за «грохота».

Напомним, 31 октября патриарх Кирилл призвал священников быть более сдержанными в публичных комментариях. «На памяти неудачные шутки наших священнослужителей: пошутил, сдуру брякнул, и потом весь интернет два или три месяца гудит и разбирает эти шуточки, - заявил он - Мы же не клоуны».