Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове почтут память героя космоса Льва Дёмина К дню рождения Героя Советского Союза в МВЦ области откроется выставка космического оборудования.

В Тамбове почтут память героя космоса Льва Дёмина

10 января 2013, 13:56
В Тамбове почтут память героя космоса Льва Дёмина
К дню рождения Героя Советского Союза в МВЦ области откроется выставка космического оборудования.

Торжественное открытие новой экспозиции состоится завтра в 14:00. Перед гостями выступит любимый ансамбль лётчика «Русский романс».

Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области:

- Лев Степанович обожал этот ансамбль. Он много раз приглашал их в Звездный городок. Артисты выступали перед космонавтами и в ЦУП.

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи космонавта и его снаряжение, в том числе его шлем и скафандр. Кроме того, гости музея возложат цветы к бюсту Льва Дёмина, выполненному его другом и скульптором Константином Малофеевым. Мемориал экспонировался на Манежной площади в Москве и был признан Академией художеств образцом скульптуры.

На вечере своими воспоминаниями поделятся те, кто знал лётчика и почетного гражданина Тамбова лично. День памяти Льва Дёмина пройдет в рамках историко-краеведческого проекта «Дети войны».

Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области:

- Лев Дёмин, будучи мальчиком, дважды сбегал из дома на фронт. И каждый раз его возвращали обратно. Ещё до конца войны его взяли в спецшколу ВВС.

Выставка, посвященная космонавту, будет доступна для тамбовчан как минимум месяц.