Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В память о Рахманинове на Тамбовщине пройдут 4 фестиваля В этом году в области отмечают 140-летие великого композитора.

В память о Рахманинове на Тамбовщине пройдут 4 фестиваля

10 января 2013, 14:29
В память о Рахманинове на Тамбовщине пройдут 4 фестиваля
В этом году в области отмечают 140-летие великого композитора.

Праздновать юбилей музыканта в нашей области будут почти до следующей зимы. Тем более, круглая дата совпала с годом Культуры, объявленным в нашем регионе. Большая программа затронет почти все учреждения культуры области — начиная от концертных залов и заканчивая колледжем искусств.

Первые мероприятия пройдут уже в феврале. Обширную программу открывает межмузейная выставка «Ф.И. Шаляпин в жизни С. В. Рахманинова», которая пройдет в музее-усадьбе композитора в Уваровском районе. Ивановку в этом году ждет небывалый наплыв гостей — здесь всю весну и лето будет звучать классическая музыка.

В музее-усадьбе 1 марта пройдет и торжественное открытие Года культуры. После этого сюда съедутся поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Воронежа чтобы провести День поэзии. По традиции в Уваровском районе соберутся почитатели таланта Рахманинова и в день его смерти — 28 марта. А через несколько дней свой концерт в стенах старинного дома отыграют молодые музыканты из столицы. Будут принимать гостей в Ивановке и в день рождения композитора 2 апреля, здесь же в течение года проведут мастер-классы педагогов Московской консерватории, презентации книг, фортепианные вечера, научно-практическая конференция.

Свою программу готовят и Рахманиновский центр, и ТГМПИ, и краеведческий музей. В Тамбове переиздадут несколько книг о композиторе, напечатают набор тематических открыток.

В честь юбилея пройдет целая череда фестивалей. С 15 по 23 мая в Ивановке состоится Сиреневый фестиваль. С 1 июня по 1 июля исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Великого Новгорода, и Киева соберутся в музее-усадьбе на фестиваль «Рахманиновские места». А 18 июня стартует «Музыкальное лето в Ивановке». Оно продлится до 1 августа.

Главным аккордом празднования станет 32 Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова. Он пройдет 23 марта по 9 апреля.