Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Старшеклассникам Тамбовщины начнут преподавать «Нравственные основы семейной жизни» Апробацию курса планируется провести на базе трех школ.

Старшеклассникам Тамбовщины начнут преподавать «Нравственные основы семейной жизни»

7 февраля 2013, 09:38
Старшеклассникам Тамбовщины начнут преподавать «Нравственные основы семейной жизни»
Апробацию курса планируется провести на базе трех школ.

«Нравственные основы семейной жизни» будут читать для учеников 10-11 классов.

Протоиерей Игорь Груданов, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской Митрополии:

- Предполагалось, что учебный предмет должен «нацеливать» старшеклассников на создание крепкой семьи, основанной на христианских началах верности, любви, самопожертвования. За это время был подобран необходимый материал, накоплена методическая база. В 2009 году появился экспериментальный курс «Нравственные основы семейной жизни», разработанный в Екатеринбургской епархии в рамках проекта «Школа – будущее России». Он прошел апробацию в ряде школ и получил доброжелательные рекомендации специалистов.

С курсом уже познакомилось и одобрило его руководство управления образования и науки по Тамбовской области. Если апробация пройдет успешно, «Нравственные основы семейной жизни» введут во все школы региона. При выборе экспериментальных площадок были учтены желание руководства школ и опыт взаимодействия с епархией. Для апробации курса «Нравственные основы семейной жизни» были выбраны гимназия №7 имени святителя Питирима, Цнинская средняя общеобразовательная школа № 2 Тамбовского района и гимназия города Мичуринска. Планируется, что преподавать этот курс будет педагог, имеющий практический опыт образовательной деятельности духовно-нравственной направленности среди подростков и студентов, подчеркнул протоиерей Игорь Груданов. Так, в тамбовской гимназии и Цнинской школе преподавать экспериментальный курс будет Владимир Геращенко - руководитель телестудии «Альма Матер» ТГТУ.

Начнется эксперимент с 4 четверти этого года. Первыми слушателями курса станут ученики 10 классов. С 1 сентября «Нравственные основы семейной жизни» введут и у одиннадцатиклассников. Дисциплина введена в систему дополнительного образования учреждения.