Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Державинский вуз обогнал ТГТУ по количеству инновационных предприятий МичГАУ также оставил позади себя технический университет.

Державинский вуз обогнал ТГТУ по количеству инновационных предприятий

19 февраля 2013, 12:01
Державинский вуз обогнал ТГТУ по количеству инновационных предприятий
МичГАУ также оставил позади себя технический университет.

В ТГУ на данный момент создано 14 малых инновационных предприятия (МИП). Они работают в сфере нанотехнологий, биотехнологий, медицины, информационных и коммуникационных технологий. На втором месте по количеству МИПов оказался аграрный университет Мичуринска. Там, согласно сайту вуза, создано 12 инновационных предприятий сельскохозяйственной, информационной и биотехнологической направленности.

В ТГТУ на данный момент работает 9 малых инновационных предприятий. Частично их деятельность перекликается с работой коллег из державинского вуза — нанотехнологии, информационный и телекоммуникационные технологии и биотехнологии. Также, в техуниверситете развивают такое актуальное направление, как энергосбережение.

Напомним, создание при вузах МИПов стало возможно после принятия в августе 2009 года соответствующего Федерального закона. С тех пор образовательные учреждения могут самостоятельно создавать хозяйственные общества, деятельность которых направлена на внедрение результатов интеллектуальной деятельности. Организовать малое инновационное предприятие можно при наличии патента, свидетельства о государственной регистрации или секретов производства.