Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские троллейбусы доведут до ума Троллейбусы в Тамбове горят, потому что их плохо обслуживают - об этом заявили представители компании-производителя экологического транспорта ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО».

Тамбовские троллейбусы доведут до ума

26 февраля 2013, 09:39
Тамбовские троллейбусы доведут до ума
Троллейбусы в Тамбове горят, потому что их плохо обслуживают - об этом заявили представители компании-производителя экологического транспорта ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО».

Согласно заключению специалистов, выпускать на линию тамбовские троллейбусы в их нынешнем состоянии нельзя. Напомним, 29 января на улице Мичуринская вспыхнул троллейбус производства Вологодского мехзавода. Подобный случай с троллейбусом той же фирмы «Транс-Альфа» произошёл и в январе 2011-го. Машина после пожара восстановлению не подлежала. Оставшиеся 11 троллейбусов сняли с линии и отправили на экспертизу. По словам директора «Тамбовгортранса» Михаила Михалева, были выявлены серьёзные недостатки — проводка троллейбуса сопряжена с элементами кузова, она постоянно трётся об острые детали, провода оголяются, что может привести к пожару. Ещё одна проблема — большое скопление проводов в одном пучке, до 200 штук. Найти повреждённый в этом случае очень сложно.

Как пишет tmbv.info со ссылкой на «Житье-Бытье», во всех троллейбусах нового поколения устанавливается система пожаротушения, а в троллейбусах «Транс-Альфы» её нет. Специалисты «Тамбовгортранса» не понимают позицию организации, которая выдавала сертификат на эти машины, зато теперь понимают причину низкой цены на троллейбусы вологодского завода. Ремонтом машин займутся специалисты московского троллейбусного завода. После ремонта первого из них будет принято решение о модернизации остальных, в том числе — пройдёт ли ремонт в Тамбове, что выйдет дешевле, или троллейбусы придётся везти в столицу. Цена вопроса пока неизвестна. Источник финансирования тоже уточняется, для городского бюджета сумма может стать неподъёмной.