Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Неизвестную картину ван Дейка опознали по фотографии Снимок лежавшего в запасниках английского музея Боуз портрета увидел эксперт, и ее смогли верно атрибутировать и отправить на отреставрацию.

Неизвестную картину ван Дейка опознали по фотографии

9 марта 2013, 09:32
Неизвестную картину ван Дейка опознали по фотографии
Фото: The Bowes Museum / BBC
Снимок лежавшего в запасниках английского музея Боуз портрета увидел эксперт, и ее смогли верно атрибутировать и отправить на отреставрацию.

Как сегодня сообщил сайт BBC News, неизвестную ранее картину Антониса ван Дейка опознали по фотографии, размещенной в базе интернет-проекта «Би-Би-Си» Your Paintings.

Изображенная на холсте Оливия Ботелер Портер была фрейлиной супруги короля Карла I Генриетты-Марии. Очень долго портрет считался копией, не выставлялся и не подвергался реставрации. Тем не менее, картину сфотографировали для проекта, цель которого — составить базу всех живописных произведений, находящихся в общественных музеях Великобритании, сообщает Лента.ру.

После уточнения авторства цена картины взлетела до почти миллиона фунтов, отмечают специалисты. До этого на аукционе за нее можно было выручить не более 5 тысяч фунтов. Эту уже вторая загадочная история с произведениями ван Дейка. Его картина «Дева Мария с младенцем и раскаявшиеся грешники» больше века хранилась в Королевской академии изящных искусств в Мадриде и считалась копией. В 2011 году ее признали подлинником.

Ван Дейк родился в Антверпене в 1599 году. С 1632 года и до своей смерти в 1641 году художник работал придворным живописцем у Карла I. В базе Your Paintings представлено 579 произведений ван Дейка.